Росберг выиграл Гран-при Бразилии

0
822
Гран-при Бразилии, Росберг выиграл гран-при Бразилии, Нико Росберг, Хэмилтон

16 ноября. Накануне Нико Росберг одержал победу на бразильском этапе «Формулы-1» в Сан-Паулу. В субботу, немец завоевал поул-позицию, а в воскресенье подтвердил лидерство на старте и победил после 71 круга дистанции.

Напарник Росберга по команде Mercedes Льюис Хэмилтон занял второе место. Третье место досталось немцу Себастьяну Феттелю, выступающему за Ferrari.

Россиянин Даниил Квят, выступающий за Red Bull, стал седьмым.

По традиции Гран При Бразилии проводится в конце сезона. Часто именно здесь определялся чемпион мира. Одна гонка 2008 года чего стоит, когда Фелипе Масса на Ferrari несколько секунд пробыл чемпионом мира, пока Льюис Хэмилтон, проводивший второй сезон в «Формуле-1», в последних поворотах трассы не сумел обогнать Тимо Глока, финишировав на позиции, позволившей ему отобрать титул у бразильца.

Однако в этот раз все было иначе: Льюис Хэмилтон уже не выступает за McLaren, Mercedes еще в начале октября завоевал командный Кубок Конструкторов, интриг в первенстве по сути не осталось. Разве что Нико Росберг претендует на вице-чемпионство.

На фоне расслабленного Льюиса Хэмилтона Нико Росберг старается изо всех сил выиграть оставшиеся гонки. Предыдущую – в Мексике он уже выиграл, второй стала Бразилия, третьей будет Гран При Абу Даби. В Сан Паулу Нико Росберг приехал максимально мотивированным, в то время как Хэмилтон развлекается, как умеет. В понедельник в Монако после очередной вечеринки, он не справился с управлением эксклюзивной Pagani  Zonda (2 млн евро), зацепив три припаркованные машины. Все живы и здоровы, в крови Льюиса не обнаружены ни наркотики, ни алкоголь.

Собраться Льюис Хэмилтон смог к субботе, когда навязал Росбергу настоящую борьбу. Росберг весь уик-энд находился среди лидеров в тренировках, однако в первой и во второй части квалификации лучшее время осталось за Льюисом Хэмилтоном. Нико Росберг навязал Хэмилтону соперничество, и в итоге одолел Льюиса, опередив его на 0,078 тысячных секунды.

Ярким событием ознаменовалось выступление пилотов McLaren. Спорта, правда, это не касалось. На болиде Фернандо Алонсо сгорел мотор, после чего на автомобиль был установлен новый мотор, который проработал ровно один круг и приказал долго жить. Алонсо вышел из своего болида, дошел до поста маршалов трассы, взял у них раскладной стул и сел загорать. Фотография Фернандо Алонсо, сидящего на стуле с закрытыми глазами, взорвала Интернет и уже стала интернет-мемом. Второй пилот McLaren Дженсон Баттон сумел занять лишь 17-ю позицию. Пока лидеры боролись за поул, Баттон и Алонсо взобрались на пьедестал и устроили шуточную фотосессию, констатируя, что в этом году побывать на пьедестале они смогут только так.

Нико Росберг одержал вторую победу подряд, а второе место Льюиса принесло Mercedes 11ый дубль в сезоне. Третье место Феттеля не стало неожиданностью: эти три пилота являются лидерами в нынешнем сезоне.

После вручения кубков пилоты вяло пополивали друг друга шампанским, подтвердив, что несмотря на улыбки, пилоты просто докатывают сезон.

Через две недели пройдет завершающий этап чемпионата  – гонка в Абу-Даби.